CURRICULUM ALPINISTICO

DSC_1787

ROCCIA

GRIGNETTA

  • giro del fungo
  • Torre – via corti
  • Lancia – via accadenici
  • Fungo – spigolo sud
  • Campaniletto – direttissima Condor, spigolo sud
  • torre Costanza – via del Littorio, Cassin
  • piramide Casati – spigolo Vallepiana, Fessura Gasparotto
  • Cresta segantini (con notturna)
  • Sigaro Dones – via Comune, via Rizieri, Gasomania, via Colombo
  • Maniaghi meridionale – via Albertini, spigolo Dorn, Antidorn, spigolo Falk, variante Polvara, via del camino meridionale, via centrale, via Vitali-Longoni, via Panzeri
  • Maniaghi centrale – fessura Gandini, via Chiappa, via Peppetto, via Butta
  • terzo Maniaghi – via Lecco, via Bartesaghi, spalla est
  • Pilone Centrale – via Zucchi
  • Guglia Angelina – via comune
  • Ago Teresita – Spigolo Ape, Gandin
  • Bastionata Cresta Segantini – via Raffaella – spigolo est
  • Torrione del Cinquantenario – via Gandini, Fantasma della libertà
  • Campaniletto Rosalba – fessura owest
  • Torre Vitali – via Sara
  • Torrione Palma – via Cassin
  • Torre Cecilia – spigolo Marimonti

MASINO – BREGAGLIA

  • Badile – via Normale, spigolo nord,via Molteni
  • Pioda di Sciora – via Bramani
  • Scoglio delle Metamorfosi – Luna nascente

ALBIGNA

  • normale al Dente
  • la Fiamma
  • via Lenilink
  • via Leni

MEDALE E ANTIMEDALE

  • via Cassin
  • via Taveggia
  • via Messico e nuvole
  • via Gogna (originale)
  • via Brianzi
  • via Miryam
  • via Chiappa
  • l’altra Chiappa
  • via degli Istruttori
  • via Sogni proibiti
  • via Stelle cadenti

PARETE STOPPANI

  • specchi opposti
  • l’apparenza

BUCO DEL PIOMBO

  • Diedro Scarabelli
  • via Molteni
  • via Diretta
  • Braccia di piombo

CORMA DI MACHABY

  • via Tike Saab
  • via Urca Urca
  • via Anchorage

VALLE MAGGIA (CH)

  • Scaladri – via Quarzo
  • Placche di Avegno – Taroc
  • Placche di pinocchio

VAL BEDRETTO E SALBITSCHEJEN (CH)

  • Poncione di Cassina Baggio – via Tanti auguri, Via dt. Gruen Nils, via Piccadilly
  • Zwillingsturm – Niederman

SARDEGNA

  • Punta Cusidore – Spigolo N-O
  • Aguglia di Goloritze – Sole incantatore
  • Vie arrampicata sportiva Cala Luna

CALANQUES EN VAU

  • Candelle – cresta dei Marsigliesi

SCIALPINISMO

ITALIA

  • Grignone dal Cainallo
  • Grignone da balisio
  • Grignone (per la cresta di Piancaformia)
  • Cimotto di Mogafieno
  • Grignetta
  • Zuccone Campelli
  • Zucco Pesciola
  • Monte Salmurano
  • Ponderanica
  • pizzo Torena
  • pizzo Cigola
  • monte Toro
  • Corno di San Colombano
  • Zufallspitze
  • monte Cevedale
  • Palon de la mare
  • Punta Cadini – Parete N
  • Monte Rosole
  • Gran Zebrù
  • Pizzo Stella
  • Calcagnolo
  • Pizzo Emet (da Madesimo)
  • pizzo Tambò
  • Lottenhorn
  • pizzo Ferrè
  • Cima di val Loga
  • pizzo Traciora
  • pizzo Scalino
  • Sasso Nero
  • Pizzo Cassandra
  • Col del Lys (it. parziale Zumstein)
  • Piramide Vincent
  • Punta degli Spiriti – Paretina N-W discesa con sci
  • Monte Cristallo – Parete N discesa sci
  • Cima di Vermiglio – Canale N discesa sci
  • Presanella – Parete N discesa sci
  • Cima Presena
  • Chateau des dames
  • Piz Bernina – Direttissima sud
  • Busazza – via Pfeiffer-Reif

SVIZZERA

  • Poncione di Manio
  • Pizzo Rotondo
  • Pizzo Pesciora
  • Chuebodenhorn
  • Poncione di Val Piana
  • Cima di Lago
  • Poncione di cavagnolo
  • Poncione Cavagnoo
  • Marchorn
  • Poncione di Valleggia
  • Cima di Grandinagia
  • Poncione di Folcra
  • Grieshorn
  • Pizzo Nero
  • Sustenhorn
  • Gwatchenhorn
  • Galenstock (da Realp)
  • Gross Bielenhorn
  • Chli Bielenhorn
  • Mueterlishorn
  • Gross Furkahorn
  • Gross Lekihorn
  • Rotallihorn (discesa diretta dalla cima)
  • Pizzo Lucendro (da Realp) – discesa can. nord
  • Basodino
  • Magehorn
  • Galehorn – discesa canale sud-est
  • Breithorn (Sempione)
  • Monte Leone
  • Alphubel
  • Allalinhonr
  • Aguille de la T’sa
  • Pigna d’Arolla
  • Breithorn occidentale
  • Breithorn Centrale
  • Roccia Nera
  • Piz Lai Blau
  • Pizzo Uccello
  • Valserhorn
  • Barenhorn
  • Tallihorn
  • Chilchalphorn
  • Lorenzhorn (da Hinterrein)
  • Piz de Mucia
  • Zapporthorn (discesa diretta dalla cima)
  • Cima della Bondasca
  • Il Chaputchin
  • Piz Morteratsch – per fourcla da Boval Dadour
  • Piz Cambrena – Naso di Ghiaccio
  • Piz Misaun
  • Piz Palù
  • Piz Bellavista
  • Munt Pers
  • Piz Pitsca
  • Tschima da Flix
  • Piz d’Agnel
  • Piz surgonda – con discesa vedretta nord
  • Piz Bardella
  • Piz Griatschouls
  • Piz Emmat Dadaint
  • Piz Grevasalvas
  • Piz dal Fain
  • Stotzigenfirsten
  • Marchhorn
  • Piz Lagrev
  • Senngchuppa

GRECIA

  • Punta Tumba
  • Monte Olimpo – Mitykas

SCI RIPIDO – SCI ESTREMO

  • Grignetta – Canalino Pagani
  • Zuccone Campelli – Canale Camosci
  • Tour Ronde – parete Nord
  • Senggchuppa – parete Nord-Est
  • Piz de la Margna – Canale Nord
  • Pizzo stella – Parete Nord
  • Pizzo Groppera – Canale sud (delle antenne)
  • Mont Blanc du Tacul – Couloir Jager
  • San Matteo – Parete Nord
  • Calcagnolo – Canale Nord
  • Tentativo parete nord Grand Combin
  • Tentativo parete Nord pizzo Coca
  • Presanella – Scivolo Nord
  • Pasquale – Parete Nord
  • Poncione di Cavagnoo – Canale Nord
  • Pizzo Spadolazzo – Canale Ovest
  • Punta Cadini – Parete Nord
  • Piramide Vincent – Parete Ovest
  • Cercen – Canale Nord
  • Cima di Vermiglio – Canale Nord
  • Gran Paradiso – Parete Nord
  • Monte Cristallo – Parete Nord
  • Cima della Busazza – Tentativo Canale Ovest
  • Breithorn Centrale – Tentativo via Kaspar-Moser
  • Marchorn – Canale Nord
  • Aguille de la T’sa – Canale Centrale
  • Fletschorn – Parete nord – via dei Viennesi
  • Corno Gries – Canale Nord
  • Chuebodenhorn – Variante canale della Dama
  • Poncione di Cassina Baggio – Canale della Fiamma
  • Forcola di Sciora – seconda ripetizione Canale nord-ovest
  • Monviso – Parete nord – canale Coolidge
  • Cima Piure – Canale Nord (variante sinistra)
  • Grignetta – Canale della Strettoia (var.Caimi)
  • Piz Griatschlous – Canale Centrale
  • Bernina – Tentativo direttissima sud
  • Busazza – via Pfeiffer-Reif
  • Monte Olimpo – Mitykas – Couloir Mitykas

ALPINISMO

  • Traversata 3 palù
  • Piz Morteratsch – Cresta da la spraunza
  • Piz Morteratsch – via Zippert
  • Cresta S-E  Jodelhorn
  • Bernina – via Normale
  • Bernina – Canale sud (direttissima sud)
  • Piz Roseg – via Normale
  • Piz Roseg – parete nord  via Diemberger
  • Gran Zebrù – via Normale
  • Giro delle 13 Cime ( Zufallspitze, Monte Cevedale, Rosole, Palon de la Mare, Vioz, Taviela, Rocca S.ta Caterina, Cima di Pejo, Punta Cadini, Giumella, S.Matteo, Dosegù, Pedranzini, Tresero)
  • Dente Del Gigante – via Normale
  • Arete des Cosmiques
  • Mont Blanch du Tacul
  • Nadelgrat (Dirruhorn, Hohbarghorn, Stecknadelhorn, Nadelhorn)
  • Roi de Siam – Petit Capucin
  • Cima di Castello
  • Dent d’Herence
  • Pizzo Bernina – via normale
  • Cassandra – via Normale
  • Punta Kennedy – cresta est
  • Disgrazia – via normale
  • Piz Medel
  • Grignetta – Cresta Segantini invernale
  • Grignetta – variante strettoia Caimi
  • Grand Tournalin – cresta nord-ovest
  • Parete Owest Gran Zebru – canale Pale Rosse
  • Pizzo Stella – parete nord – discesa con sci
  • Tour Ronde  parete Nord – discesa con sci
  • M. Blanch du Tacul – Couloir Jager – discesa  con sci
  • Punta San Matteo – parete Nord – discesa con sci
  • Senggchuppa – Parete N-E – discesa con sci
  • Piz Palù – cresta Kuffner
  • Piz Palù – sperone Zippert (punta Spinas)
  • Piz Palù – via Soresini
  • Piz Palù – Quarto sperone
  • Bernina – Biancograt
  • Grignone – canale ovest
  • Weissmies – via del Lenzuolo
  • Presanella – Parete nord
  • Presanella – N via del seracco (tentativo)
  • Presanella – N via della Goulottina
  • Cima di Vermiglio – Parete Nord
  • Grignetta – canale est (var. goulotte)
  • Piramide Vincent – Parete ovest
  • Gran Paradiso – Parete Nord
  • Cervino – Cresta del Leone
  • Aiguille du Rochefort – Cresta di Rochefort
  • Ortles – Hintergrat
  • Piz Cambrena – Naso di ghiaccio (con sci)
  • Punta Doufur – Tentativo cresta Rey

CASCATE DI GHIACCIO

  • Cascata Centrale (Valmalenco)
  • Cascata della Zocca (Valmalenco)
  • Cascata Cinese (Campo Moro)
  • Il Castello (Campo Moro)
  • Cascata del ponte romano (Campodolcino)
  • Starleggia Right (Campodolcino)
  • Cascata del Risveglio (Isola di Madesimo)
  • Pirolin Pirolina (Valmalenco – chiareggio)
  • I cascata dell’Oro
  • II cascata dell’Oro
  • Promenade + variante alta
  • Merdarola
  • Canyon di Pontresina
  • Couloir di Pontresina
  • Cascata Seiler (Pontresina)
  • Terrordactyl (Val Paghera)
  • Mazinga (Val Paghera)
  • Cascata del sentiero (Val Paghera)
  • Paghera I (Val Paghera)
  • Cascata di Campsut (val d’Avers)
  • Cascata Namenlos (Sertig – Davos)

SPEDIZIONI E VIAGGI

  • Spedizione Nepal 10/2012 – Lobuche East Peak  6119 m
  • Spedizione Isole Svalbard 08/2013
  • Marocco 12/2013 – Gole di Todra, deserto del Sahara e Grande Atlante
  • Calanques 2014
  • Perù 05/2014 – Alpamayo
  • Scozia 10/2014
  • Grecia 12/2014 – Monte Olimpo – Mitykas

4000 lista UIAA

  • Dent D’Herence
  • Pizzo Bernina
  • Dente del Gigante (tentativo)
  • Mont Blanch du Tacul
  • Alphubel
  • Allalinhorn
  • Braithorn Occidentale
  • Braithorn Centrale
  • Nadelhorn
  • Stecknadelhorn
  • Hohbarghorn
  • Dirruhorn
  • Piramide vincent
  • Weissmies
  • Gran Paradiso
  • Cervino
  • Aiguille du Rochefort
  • Ludwigshohe